Веганская диета не опасна для костей

Веганская диета не опасна для костей



Веганская диета не опасна для костей.
Даже если вы с юных лет придерживаетесь веганской диеты и всю жизнь полностью воздерживаетесь от мяса и молочных продуктов, это может не повлиять на здоровье ваших костей в пожилом возрасте - к такому неожиданному выводу пришли западные ученые после исследования более 200 женщин, веганок и невеганок.
Ученые сравнили результаты тестов на плотность костной ткани буддийских монахинь и обычных женщин, придерживающихся строгой веганской диеты, и обнаружили, что они практически идентичны. Понятно, что женщины, проведшие всю жизнь в монастыре, потребляли пищу, содержащую гораздо меньше белка, кальция и железа (по мнению ученых, примерно в два раза), но это совершенно не отражалось на их здоровье.
Исследователи пришли к поразительному выводу, что на потребление организмом питательных веществ влияет не только количество потребляемой пищи, но и источник ее поступления. Также было высказано предположение, что очевидно большее количество питательных веществ в стандартной западной диете, очевидно, труднее переваривается.
До недавнего времени считалось, что вегетарианцы, особенно веганы, рискуют остаться без многих полезных веществ, которые мясоеды могут легко получить из мяса.
Если можно считать, что проблема белка решена в пользу веганов - потому что... Даже самые стойкие противники воздержания от употребления мяса признают, что орехи, бобовые, соя и другие веганские продукты могут быть адекватным источником белка. С кальцием и железом все не так однозначно.
На самом деле, значительное число веганов подвержены риску анемии, но не потому, что сама растительная диета не обеспечивает достаточное количество питательных веществ, особенно железа. Нет, по мнению ученых, дело в том, что осведомленность людей об альтернативных источниках питательных веществ низка. В конце концов, многие "новообращенные" веганы ели в основном мясо, как и все остальные. Они отменили свое поступление.
Эксперты отмечают, что среднестатистический человек критически зависит от молочных продуктов для получения достаточного количества кальция и от мяса для получения B12 и железа. Если они просто перестанут есть эти продукты, не заменив их адекватными веганскими источниками, они рискуют получить дефицит питательных веществ. Другими словами, здоровый веган - это мудрый и знающий веган.
Врачи считают, что дефицит кальция и железа может быть особенно опасен у женщин старше 30 лет, особенно в климактерическом периоде. Это проблема не только веганов, но и всех людей в целом: после 30 лет организм уже не может усваивать кальций так эффективно, как раньше. Если не изменить рацион питания в сторону увеличения потребления кальция, это может иметь нежелательные последствия для здоровья костей и других органов. Уровень эстрогена, гормона, поддерживающего плотность костной ткани, значительно снижается во время менопаузы, что может усугубить ситуацию.
Однако исследования показывают, что из этого правила нет исключений. Где-то в гармоничных рассуждениях прошлая наука вкралась ошибка, когда пожилая монахиня, которая всю жизнь придерживалась скудной веганской диеты и употребляла мало специальных пищевых добавок, не испытывает недостатка в кальции и имеет такие же крепкие кости, как у европейской женщины, питающейся мясом!
Как веганы компенсируют недостаток кальция и железа, до сих пор неизвестно, и пока есть только предположение, что организм может адаптироваться к диетическим факторам и более эффективно усваивать эти питательные вещества из бедных источников. Такие гипотезы нуждаются в тщательной проверке, но в целом они объясняют, как скудная диета, состоящая только из веганской пищи, может сохранить здоровье даже пожилых женщин. Люди в группе риска.



10 странных диет прошлого

19.01.2023 12:57:53

Blackstalker 

10 странных диет прошлого
Часто очень необычными способами люди стремились к худобе в разное время.
Алкогольная диета.
Первым, кто обратился к спорному методу похудения, был король Вильгельм, британский завоеватель. Он правил в 11 веке, но не в самый процветающий период, как во все средние века.
Тогда буквально не было времени толстеть, и было меньше людей, страдающих ожирением. Люди больше беспокоились о том, как бы не умереть с голоду или не сбросить лишний вес. Напротив, сытость рассматри...

Читать весь текст

Боннская диета

19.01.2023 12:29:56

Agafya Rubcova

Диетический бонский суп для снижения веса - рецепты и отзывы. Bon Soup (диета): описание, обзор.
Боннский суп для снижения веса Рецепты жиросжигающих супов подходят для всех, кто хочет похудеть в кратчайшие сроки. Диета Bon Soup основана на том, что вы потребляете гораздо больше калорий, чем расходуете.
Бонский суп: принципы диеты и рецепты бонского супа.
Важно соблюдать одно условие. На время этой диеты следует прекратить прием алкоголя. Никаких капель спирта. В противном случае жиросжигающи...

Читать весь текст

Геркулесовая диета для похудения краткое описание меню на 7 дней результаты фото до и после отзывы

19.01.2023 12:07:30

Svetlana

Геркулесовая диета для похудения: краткое описание, меню на 7 дней, результаты, фото до и после, отзывы.
Геркулесовая диета для снижения веса не только поможет вам сбросить вес, но и принесет пользу всему организму. Всего несколько недель строгой монодиеты достаточно, чтобы распрощаться с ненавистным вам жиром. Вместе с этим значительно улучшится состояние кожи, исчезнут высыпания, появится яркость и значительно повысится настроение.
В этой статье вы можете ознакомиться с отзывами о геркулесов...

Читать весь текст